一、办理工作概述
2022年5月,“领导信箱”共收信90封。涉及区教育局(24封)、区住房城乡建设局(11封)、区公安分局(7封)、区人力资源社会保障局(6封)、区城管执法局(4封)、同升街道(4封)等单位的信件居多。其中咨询类36封,办结率100%;投诉类47封,办结率100%;建议类7封,办结率100%。
信件回复摘要
信件一:
来信时间:2022年5月23日
信件标题:关于幼儿退园退费问题
来信内容:
您好:
我是雨花区洪塘佳苑幼儿园一名幼儿的家长,因为孩子妈妈要回家待产,需要提前回老家,需要给该名幼儿办理退园,现在离幼儿放假还有一个多月。请问幼儿园会退接下来一个月的费用吗?还是只退伙食费?望回复,谢谢!
回复部门:区教育局
回复时间:2022年5月23日
回复内容:
市民:
您好!您的来信关于“幼儿退园退费问题”已收悉,现回复如下:
根据湖南省发展和改革委员会 湖南省财政厅 湖南省教育厅《关于印发〈湖南省幼儿园收费管理实施办法〉的通知》湘发改价费规[2020]659号文件精神,幼儿园退费政策为:“幼儿入园后因故中途转园、退园或请假,要求退费的,保教费和住宿费按月计退,伙食费按周计退。”您可根据以上文件精神,据实与幼儿园核算退费金额。
以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满或有新的意见建议,请直接与我单位电话联系:85881296。
感谢您的来信,祝您生活愉快。
雨花区教育局
2022年5月23日
信件二:
来信时间:2022年5月25日
信件标题:关于咨询2022年长沙市雨花区公开招聘教师有关事项的咨询信
来信内容:
领导您好!
请问2022年长沙市雨花区公开招聘教师中,2020,2021,2022届非全日制毕业生(非全日制本科生、非全日制研究生)是否可以以毕业生身份报考毕业生类岗位呢?能否报考与是否落实工作单位有关系吗?
谢谢!
回复部门:区教育局
回复时间:2022年5月27日
回复内容:
市民:
您好!关于您“雨花区公开招聘教师有关事项”的来信已经收悉,针对信中提到的问题回复如下:
雨花区名优特教师招聘工作是由区教育局、人力资源和社会保障局以及机构编制委员会等部门共同参与、组织实施。2020、2021和2022届(2022年应届毕业生需在2022年7月31日前取得学历和学位)尚未落实工作单位的高校毕业生可以报考毕业生类岗位。
以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:85880353。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
长沙市雨花区教育局
2022年5月27日
扫一扫在手机打开当前页