2024年“领导信箱”办理专报第五期

发布日期:2024-06-14    来源:区数据资源中心字体大小:

一、办理工作概述

2024年5月,“领导信箱”共收信35封。涉及区市场监管局(5封)、区教育局(5封)、区住房和城乡建设局(4封)等单位的信件居多。其中咨询类18封,办结率100%;投诉类13封,办结率100%;建议类3封,办结率100%;表扬类1封,办结率100%。

信件回复摘要

信件一:

来信时间:2024年5月23日

信件标题:关于阳光城尚东湾青云苑入学问题

来信内容:

2025年小升初,阳光城尚东湾青云苑是否能直读新华都一中?麻烦领导说明一下,谢谢!此致敬礼!

回复部门:区教育局               

回复时间:2024年5月27日

回复内容:

市民:

您好!您的来信已收悉,针对您信中提到的问题回复如下:

根据长沙市雨花区人民政府办公室《关于做好2017年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(雨政办发〔2017〕28号)文件精神,学生本人或其法定监护人(父母)拥有配套楼盘内固定房产且产权证性质为住宅,学生可在义务教育阶段要求在其房产对应配套建设学校就读。配套入学的房产在产权发生转移后,二手房业主子女需自前业主享受学区指标之日起满6年后方能再次享受学区指标。

阳光城青云苑小区配套入读雨花区一中新华都中学。如您符合配套入学条件,请在入学当年按要求进行报名。

如有其他疑问,建议向雨花区教育局详细咨询(联系电话0731-85880323)。感谢您对雨花教育的关注,祝您生活愉快!

长沙市雨花区教育局

2024年5月27日


信件二:

来信时间:2024年5月21日

信件标题:2024届应届毕业生档案寄回生源地

来信内容:

您好!我是2024届应届毕业生,现档案需要寄回雨花区。想咨询以下问题:1、长沙市雨花区人力资源和社会保障局是否能接收?  2、能接收的收档单位全称  3、收档人  4.联系电话

回复部门:区人力资源社会保障局                

回复时间:2024年5月23日

回复内容:

市民:

您好!您来信收悉,针对您信中提到的问题回复如下:

雨花区人力资源公共服务中心工作人员已与您取得联系,您已在系统中进行了调档操作。您个人档案的后续转递情况,可拨打电话:0731-85880196进行详询。感谢您的来信,祝您生活愉快!

长沙市雨花区人力资源和社会保障局

2024年5月23日


相关文档:
  • 扫一扫在手机打开当前页

    打印本页