一、办理工作概述
2023年3月,“领导信箱”共收信84封。涉及区住房城乡建设局(8封)、区公建中心(3封)、区教育局(31封)、区人力资源社会保障局(4封)、洞井街道(4封)、区医保局(7封)等单位的信件居多。其中咨询类42封,办结率100%;投诉类34封,办结率100%;建议类6封,办结率100%;表扬类2封,办结率100%。
信件回复摘要
附件一:
来信时间:2023年3月1日
信件标题:小升初信息咨询
来信内容:
教育局的工作人员你们好!我想咨询的事情是:我家孩子现在在星沙读小学六年级,想让孩子初中到雨花区读初中,因为我们现租住在雨花区,我老公有湖南省的人才绿卡D卡,上面说明子女入学服务 D类持卡人才子女就读义务教育阶段学校,根据人才意愿和实际情况,按照相对就近原则,由市教育局统筹安排。请问这种情况孩子可以到雨花区读初中吗?
回复部门:区教育局
回复时间:2023年3月2日
回复内容:
市民:
您好!您的来信已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:
根据中共长沙市委办公厅、长沙市人民政府办公厅《关于进一步做好义务教育招生入学工作的实施办法》(长办发〔2016〕5号)文件精神,进城务工人员随迁子女在户籍所在地接受小学教育后,要求入读长沙城区公办初中的,其父母或其他法定监护人须在长沙城区持续合法居住一年以上,须提供父母或其他法定监护人身份证、小孩和父母或其他法定监护人户口簿、本市居住证和市职工基本养老保险证明(居住和参保至少一年)等相关材料。
通过咨询我们获悉您雨花区居住证入学前不满一年,故不符合雨花区小升初报名条件。人才优待建议您咨询市委人才工作领导小组。
以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:85880323。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
长沙市雨花区教育局
2023年3月2日
附件二:
来信时间:2023年3月13日
信件标题:学校配套入读问题
来信内容:
尊敬的领导:
请问雨花区德奥上河城章(备案名:城章学府,开发商:长沙丰拓房地产开发有限公司)的业主子女是否可以配套入读新建设的枫树山悦东方小学和雨花湘一外国语中学?
回复部门:区教育局
回复时间:2023年3月15日
回复内容:
市民:
您好!您的来信已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:
根据长沙德奥房地产开发有限公司已与雨花区政府签订的教育配套协议,开发商应在德奥悦东方地块配建幼儿园、小学、中学各一所满足德奥悦东方业主子女入学需求。
待开发单位按照协议要求完成学校建设并投入使用后,德奥·上河城章(德奥·悦东方二期)项目小学学区划入枫树山悦东方小学。初中按照长沙市小升初招生政策,在配建的“白沙湾中学”按要求竣工交付、业主交房入住后,业主子女可申请配套就读该中学。目前该配建中学已经与长沙市第一中学签署了合作办学协议,确定引进该品牌教育资源,未来将命名为“长沙市雨花湘一外国语中学”。
以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:85880323。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
长沙市雨花区教育局
2023年3月15日
扫一扫在手机打开当前页