2022年“领导信箱”办理专报第四期

发布日期:2022-05-12    来源:区数据资源中心

、办理工作概述

20224领导信箱”共收信79。涉及区教育局(21)、区医保局(9)、区人力资源社会保障局(8封)、区住房城乡建设局(6)、区市场监管局(6)、左家塘街道(4等单位的信件居多其中咨询类48,办结率100%;投诉类21,办结率100%;建议类10封,办结率100%


信件回复摘要

信件一:

来信时间:2022425

信件标题:小学插班转学相关问题

来信内容:

您好:

咨询两个问题,一是因在雨花区已经购置了房产并落户,今年插班转学工作什么时候开始,具体如何申报和填写什么相关表格;二是相关信息我们在哪个网站上可以看到,以免错过报名申请期限。

回复部门:区教育局

回复时间:2022429

回复内容:

市民:

您好!您关于“小学插班转学相关问题”的来信已收悉,现回复如下:

根据长沙市雨花区人民政府办公室《关于做好2017年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(雨政办发〔201728号)文件精神,学生转学手续一般在新学年(秋季开学)开始前办理,在规定时间内到学生监护人房产所在地对应学区学校报名登记并提出转学申请。

市民可关注“雨花教育”微信公众号获取相应信息。也可在今年627-28日向房产对应学校递交转学申请,转学插班所需资料:不动产权证、一家人户口本、小孩《小学生综合素质评价报告书》或学生手册、学籍证明。学校在有学位的情况下,以“房户一致”优先原则按生源排序入学,如学校学位不足,则由雨花区教育局视周边教育资源统筹安排入学。

以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复不满意或有新的意见建议,请与我单位联系,电话85880323


长沙市雨花区教育局

2022429



信件二:

来信时间:2022430

信件标题:小学入学

来信内容:

第五类学生报名小学,申请的学校没有接收,教育平台是否会另行通知分配学校,分配的学校离租房的距离是多远,只有老人在家,距离太远的话无法接送。

回复部门:区教育局

回复时间:202259

回复内容:

市民:

您好!您的来信已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:

根据长沙市雨花区人民政府办公室《关于做好2017年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(雨政办发〔201728号)文件精神,外来务工人员子女入学需小孩父或母在雨花区务工并持续合法居住一年以上,并提供在雨花区范围内的居住证和长沙市养老保险入学前满一年,方可在规定时间内到租住地周边有进城务工人员随迁子女招收计划的学校提出入学申请。

市民如若符合上述条件,可在76-8日至区属有进城务工人员随迁子女招生指标的公办学校现场报名。具体学校名单可在6月底关注“雨花教育”微信公众号查询。

以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:85880323

感谢您的来信,祝您生活愉快!


长沙市雨花区教育局

202259


2022年领导信箱办理专报第四期.pdf
相关文档:
  • 打印本页 关闭窗口