2022年“领导信箱”办理专报第三期

发布日期:2022-04-13    来源:区数据资源中心

、办理工作概述

20223领导信箱”共收信102。涉及区教育局(28)、区医保局(11)、区住房城乡建设局(9)、区市场监管局(8)、洞井街道(5)、区交警大队(4)、黎托街道(4等单位的信件居多其中咨询类47,办结率100%;投诉类39,办结率100%;建议类16封,办结率100%


信件回复摘要

信件一:

来信时间:2022322

信件标题:外地回长生入学

来信内容:

我小孩是外地回长生,我们购买的雨花区的房子202212月交房,但小孩20224月就要参加全市小升初回长生派位,我和小孩已经落户雨花区集体户口,我本人现下岗在家,房子没交房,我暂时借住在亲戚家里,我现在也没有买社保了,我小孩能参加4月份回长生派位吗?

回复部门:区教育局

回复时间:2022325

回复内容:

市民:

您好!您的来信已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:

根据中共长沙市委办公厅、长沙市人民政府办公厅《关于进一步做好义务教育招生入学工作的实施办法》(长办发〔20165号)文件精神,适龄儿童(少年)本人、父母户籍迁入雨花区内,父母在雨花区内就业、实际居住且无房产,按照第四类生源“有户无房”排序。

非雨花区学籍学生,可凭户口至雨花区参加小升初微机派位,派位学校依据房产所在地采取“跨区分片”的原则分配。一般在当年4月份在网上先行报名,可提前关注“长沙教育”微信公众号。需提供孩子及父母户口、长沙市不动产查询证明等相关材料。

以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:85880323

感谢您的来信,祝您生活愉快!


雨花区教育局

2022325


信件二:

来信时间:2022331

信件标题:关于二手房学位的问题

来信内容:

您好,本人计划在雨花区购买一套二手房,现就二手房学位咨询以下两个问题:

1、如果卖方有小孩于20179月使用房产的学位指标,那购买后我家小孩20234月是否可使用该指标报名入学?

2、如果有卖方的小孩重读了三年级或者中途转学,那该学位依然是满6年可以再次使用吗?

回复部门:区教育局

回复时间:202246

回复内容:

市民:  

您好!您的来信已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:

根据长办发〔20165号文件的精神,学区内房屋产权发生转移的二手房业主子女入学,自前业主享受学区指标之日起满6年后方能再次享受学区指标。

若前业主小孩休学一年后复学,则二手房业主要自前业主小学入学后满7年后才能继续申请。

以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:85880323

感谢您的来信,祝您生活愉快!


雨花区教育局

202246


2022年领导信箱办理专报第三期.pdf
相关文档:
  • 打印本页 关闭窗口