一、办理工作概述
2021年12月,“领导信箱”共收信84封。涉及区教育局(18封)、区市场监管局(11封)、区人力资源社会保障局(10封)、区住房城乡建设局(9封)、区医保局(5封)、市自然资源和规划局雨花区分局(4封)、同升街道(5封)、雨花亭街道(3封)、黎托街道(3封)、左家塘街道(3封)等单位的信件居多。其中咨询类36,办结率100%;投诉类44封,办结率100%;建议类4封,办结率100%。
信件回复摘要
信件一:
来信时间:2021年12月18日
信件标题:幼升小的问题
来信内容:
您好!想向您咨询关于幼升小的问题。
我于2020年11月购中建瑾和城的房屋,该楼栋将在2022年年底交房。
而小孩2022年9月幼升小,非长沙户口,父母一直在长沙务工,是否可以就读长郡雨外附属第二小学?
谢谢!!!
回复部门:区教育局
回复时间:2021年12月22日
回复内容:
市民:
您好!您的来信已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:
根据中共长沙市委办公厅、长沙市人民政府办公厅《关于进一步做好义务教育招生入学工作的实施办法》(长办发〔2016〕5号)的文件精神,适龄儿童(少年)本人、父母或其他法定监护人在长沙城区购买住房并实际居住,以房屋产权证或房屋预告登记证为依据入学。教育部门在实际操作中视交房为实际居住。
通过来信我们获悉,房产入学前未交房,故不作为入学依据。若小孩及父(母)落户雨花区,属第四类“有户无房(第二类)”,可向学校递交入学申请,学位不足将由我局视周边教育资源统筹安排入学。
以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:85880323。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
雨花区教育局
2021年12月22日
信件二:
来信时间:2021年12月22日
信件标题:双职工家庭寒暑假孩子托管问题
来信内容:
尊敬的领导: 您好,本人是一名小学生的家长,马上要放寒假了。我和孩子爸爸是双职工,没老人帮忙带小孩,送托管机构但资质令人忧,公司不能带孩子上班 。寒暑假学校是否能开设假期特色课程了或者有什么其他解决办法?相信像我们这类的家庭还有很大一部分。谢谢!
回复部门:区教育局
回复时间:2021年12月28日
回复内容:
市民:
您好!您关于“寒暑假学校是否能开设假期特色课程或者有什么其他解决办法”问题的来信,我们已经收悉,我局高度重视,迅速核实了解相关情况,并于2021年12月28日上午9:30致电给您,针对您信中提到的问题回复如下:
根据教育部办公厅于2021-07-08印发的《关于支持探索开展暑期托管服务的通知》,为满足广大家长需求、解决学生暑期“看护难”问题,引导和帮助学生度过一个安全、快乐、有意义的假期,减轻家长负担、解决人民群众急难愁盼问题的创新举措,引导支持有条件的地方积极探索开展暑期托管服务工作。通知特别强调,暑期托管服务应以看护为主,确保学生能够得到充分休息。学校要开放教室、图书馆、运动场馆等各类资源设施,合理组织提供一些集体游戏活动、文体活动、阅读指导、综合实践、兴趣拓展、作业辅导等服务,但不得组织集体补课、讲授新课。今年暑假,雨花区积极响应国家号召,积极探索暑期托管服务,与社区少工委合作试点了两个学校,提供相关场所,主要以看护为主。关于寒假期间的校内托管服务,我区目前还未收到相关通知,我区将根据国家、省、市下一步相关通知开展工作。另,长沙市教育局依托“长沙教育”、“长沙市教育服务平台”等线上平台也会推出多种形式的综合实践活动,家长可以积极给孩子报名参与。
感谢您对雨花教育工作的关心与支持,欢迎您继续对教育各项的工作进行监督。我局将一如既往地抓好各项工作,为办人民满意的教育而努力。以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系,联系电话:0731-85880462。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
雨花区教育局
2021年12月28日
扫一扫在手机打开当前页