欢迎浏览长沙市雨花区人民政府网站,
来信内容
来信主题
关于园区发展的几点建议
来信时间
2018-01-09
来信内容
我是雨花经开区内一名普通公民,在经开区居住已有几年时间,我深爱这片家园,时刻关心园区的发展。
这几年,从富春山楼盘的建设到创新设计产业园的投入运行,从圭塘河畔的整治到云冷1号的封顶,经开区在不断发展。但是发展中也有很多不足,比如园区整体规划落后、环境面貌不佳、位置偏远交通不便利、商业聚集不足人气不旺等等。结合我个人在此居住多年的所看,所思,针对园区发展的问题,特向领导提出个人几点建议。
1、重新进行园区整体规划。建议扩大园区规划范围,重点向东南面非绿心限制开发地带发展。针对商业聚集不足人气不旺问题,建议将万家丽路与环保大道两条主干道的十字交叉地带打造成商业聚集区。原来规划这个十字交叉口为中央商务区,但是环顾四周,人口支撑薄弱,难以发展,因此建议将黄谷路、兴安路、振华路、仙岭中路合围区域工业项目全部迁至园区东南面扩围地带,将此区域规划为商住用地。
2、尽快启动清泉古寺片建设,启动环保医院建设,加快周边商业居住用地出让,提升园区整体医疗、环境配套,提升园区人气。
3、加强环境整治,提升园区面貌。环保东路、兴安路、黄谷路一些地带脏乱差,视觉效果太差,建议着重整治。
4、加大宣传及招商引资力度,及时公布园区相关规划,建设进展,发展成果等,发挥经开区网站的作用,及时更新网站内容,不要让网站成为摆设。
    以上几点建议,望园区领导能斟酌考虑。
回复内容
回复部门
经开区
回信时间
2018-01-17
回信内容

市民:
   您好!您于2018年1月8日关于园区发展的几点建议的来信我们已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:
    一、关于重新进行园区整体规划的问题
    1、园区正在紧密跟踪省两型委绿心总规修编,加强进行规划对接,最大限度化解规划矛盾;2、园区拟对全域范围进行城市景观提质改造,现正在开展设计等手续办理工作,计划今年上半年启动一期建设,含万家丽路、环保大道、振华路等。
    二、关于尽快启动清泉片区建设的问题 
    园区拟将清泉片区约3300亩范围土地打造湖南国际健康小镇项目,小镇将围绕精准医疗产业,引入专科医疗机构和研究机构;围绕生态建设,进行环境打造;围绕城市化发展需要配套相关商业、酒店、届时,小镇将建设成为中国中部地区最具影响力的特色小镇。
    三、关于加强环境整治,提升园区面貌的问题
    1、园区范围内23平方公里环境卫生,由同升街道牵头,同升环卫所落实,同升街道城管中队进行执法处理,园区没有相关执法职能。2、针对信中提到的关于环保东路、兴安路、黄谷路一带脏乱差的问题,园区将进一步与同升街道进行沟通,针对性的研究整治行动方案,加强力量,加大巡查,督促相关部门共同维护园区环境卫生,解决脏乱差问题。
    四、关于加强宣传工作和招商引资力度的问题
    宣传方面,进一步配强了负责宣传和网站的工作人员,确保扩大园区宣传和政府网站信息的及时更新和维护。2017年园区发展成效引中央、省、市级主流媒体报道,中央、省、市级主流媒体全年刊发园区宣传报道200余篇。园区节约集约、转型创新、绿色发展的做法和经验,获得了《人民日报》、《学习时报》、《瞭望中国》等央级媒体的关注与专题报道,其中《瞭望中国》有关园区的宣传报道在十九大期间还专送党的十九大代表进行了参阅。网站方面,结合智慧园区建设要求,在及时更新网站内容的基础上,加紧加快推进园区网站改版提质工作,体现智慧化、便捷化、信息化。目前网站已完成首页设计,进入二级页面设计阶段,预计2018年1月份底正式推出全新网站。招商引资方面,始终坚持用产业链思维来推动产业发展,作为人工智能及机器人产业链的牵头园区和新能源汽车及零部件产业链的协助园区,我们集中精力把有限资源、有限精力用在了园区主特产业发展上,心无旁骛、久久为功。强力推进招商引资,2017年全年累计招商接待超过3000人次,外出拜访600人次,主特产业呈现量增质更优的发展态势。下阶段,我们将根据您的建议,在现有工作的基础上,及时公布园区相关规划、建设进展,发展成果,也敬请继续关注园区发展,并提出宝贵意见。
    以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系,联系电话85079600。
    谢谢您的来信祝您生活愉快!

                                  长沙雨花经济开发区管理委员会
2018年1月17日