欢迎浏览长沙市雨花区人民政府网站,
来信内容
来信主题
关于尽快解决长郡雨花外国语学校(环保科技园)周边路灯照明问题
来信时间
2017-10-19
来信内容
区长:
  您好。
 向您反映一个情况,环保科技园内的长郡雨花外国语学校周边有部分路段路灯一直不能照明,一到夜晚,就黑灯瞎火,造成安全隐患,尤其对学校就读的未成年人的人身安全造成影响。
 具体路段是长郡雨外校前门50米路段、左侧花仙路30米路段以及长郡金海中学北面30米路段,形成一个“之”字形的黑暗地带。该问题曾多次向有关部门反映,路灯管理所告知是环保科技园区没有进行移交,而园区有关部门对此没有答复,导致该问题长期存在。我认为,这是一种性质严重的行政不作为,今后如该路段产生安全事故或刑事案件,政府有关人员将要承担责任的。
  希望您能重视该问题,尽快责成有关部门进行解决。
回复内容
回复部门
经开区
回信时间
2017-10-20
回信内容

市民:
    您好!您于2017年10月19日关于长郡雨外周边路灯照明问题的来信我们已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:
    我单位已启动园区万家丽路、振华路、兴安路等24条道路路灯设施整改工程,该项目分为两个标段,均已进场施工。信中提到的黄谷路、兴业路、花仙路为创业电力单位负责施工,现已完成部分道路路灯埋管工作。由于路灯施工为特殊行业,需要路灯所全程介入,我局多次与路灯所进行衔接,并就相关问题进行专题调度,现已基本统一意见,进行相关手续办理工作。
    感谢您的来信,祝您生活愉快!


长沙雨花经济开发区管理委员会工务局
          2017年10月20日